hit
upd
new

Алекс Гарленд и сборник книг

00
Алекс Гарленд родился в 1970 году в Лондоне. Отец — хорошо известный политический карикатурист Ник Гарленд, мать — не менее известный психоаналитик. Закончил в 1992 году Манчестерский университет со специализацией на истории искусств. Рисовал комиксы, но очень скоро разочаровался в этом занятии, подрабатывал иллюстратором и freelance-журналистом. Не представляя , чем заняться дальше, стал писать книгу, поначалу не считая это серьезным занятием. Книга «Пляж» вышла в 1996 году и стала абсолютным бестселлером, хотя поначалу издатели не обратили на нее внимания.

«Пляж» выпущен общим тиражом более пяти миллионов экземпляров. В 1997 году книга была удостоена премии Бетти Траск, а в 2000 году режиссер Дэнни Бойл перенес ее на экран, главную роль в фильме исполнил Леонардо ДиКаприо. Неожиданный успех молодого автора привел к тому, что модные журналы стали буквально охотиться за ним в надежде взять интервью или разместить фото на обложке; однако сам Гарленд не заразился «звездностью» и не питает иллюзий относительно своей удачи. В написании книги пригодились два основных увлечения Гарленда. А именно: комиксы и страсть к путешествиям. Комиксы — фактически его профессия, сформировавшийся (в том числе и под влиянием отца) образ мышления; отсюда явная киношность книг Гарленда, заточенность под картинку, видеообраз, соблюдение требований композиции, правильных пропорций между действием и диалогами.

«Тессеракт» — вторая книга Гарленда — была принята неоднозначно. Книгу называли подражанием киношному стилю Тарантино; обвиняли автора в неудавшемся осуществлении слишком сложного замысла. «Тессеракт» — что-то вроде смелого математического эксперимента на живых людях — литературных персонажах, чьи судьбы предстают лишь подтверждением бездушного закона совпадений и пересечений, и неважно, чей это закон — Бога или естественных наук. Книга не повторила успеха предыдущей, но выполнила задачу-минимум — закрепила положение Гарленда в его писательской нише. «Тессеракт» был экранизирован в 2003 году азиатским режиссером Оксид Паном.

В 2004 году Гарленд опубликовал еще один роман — «Кома» (иллюстрации к «Коме» создал отец писателя, Ник Гарленд), холодно воспринятый критиками.
Комментарии (0)
Смотрите также