hit
upd
new
Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден представил бета-релиз Android-приложения Haven. Оно использует датчики смартфона для объединения их в массив с целью отслеживания действий потенциальных злоумышленников и предотвращения слежки. Одновременно с этим программа активирует коммуникации пользователя через защищенные сетевые сервисы — Signal и Tor.

«Haven предназначен для людей, которые нуждаются в средствах защиты своего личного пространства и имущества без ущерба для их собственной частной жизни. Это Android-приложение, которое задействует на гаджете датчики, обеспечивающие контроль и защиту физического пространства. Haven превращает любой смартфон на Android в детектор, которые улавливает любые изменения движения, звука, вибрации и света, предупреждая о неожиданных гостях и нежелательных вторжениях», — говорится в описании приложения на Google Play.
По словам разработчиков, система безопасности может быть полезна журналистам и правозащитникам. Она позволяет получить сигнал тревоги, если в охраняемое пространство — например, гостиничный номер — тайно в отсутствие хозяина вторглись посторонние, чтобы произвести обыск, просмотреть содержимое электронных устройств.

Один из способов, которым предлагается использовать Haven: устанавливаете приложение на недорогой смартфон и оставляете его в том месте, где за вами могут следить (в офисе, гостинице, дома и т.п.) Как только смартфон зафиксирует какую-либо активность, например, шум или движение, он запишет звук, сделает видеозапись и отправит вам уведомление. Таким образом вы сможете понять, кому вы втайне интересны. В случае выявления подозрительной активности смартфон посылает зашифрованное сообщение на телефон владельца; с этого момента хозяин помещения сможет осуществлять удаленное наблюдение посредством службы Tor Onion. Отправка данных осуществляется по зашифрованному каналу через любимый мессенджер Сноудена Signal.

Приложение отслеживает изменения в окружающей среде, используя датчики в обычном смартфоне, находящемся в охраняемом помещении, — такие как фотокамера, микрофон, гироскоп, акселерометр, сенсор освещенности, а также регистрирует попытку подключения через разъемы. Сноуден надеется, что это приложение можно будет «развернуть» во многих других направлениях, моделируя всевозможные разные варианты угроз. В мобильных телефонах так много разных датчиков, что возможности их использования просто безграничны — в ходе своих исследований Сноуден часто задавался рядом неожиданных вопросов, например, может ли барометр в смартфоне обнаружить дверь в комнате. В настоящее время приложение работает в бета-версии. Создатели приложения призвали разработчиков и партнеров подключиться к проекту.
Скачать Haven
v0.1.0-beta-3 Скачать APK
Размер 8.96 Mb
Добавлено 2020-07-31 16:29:42
Требуется Android Jelly Bean (4.1.x)
Запрашиваемые разрешения
  • Разрешить доступ в интернет
  • android.permission.CAMERA
  • android.permission.RECORD_AUDIO
  • Запись в память или на карту памяти
  • android.permission.SEND_SMS
  • Не уходить в спящий режим
  • Информация о телефоне
  • Чтение из памяти или карты памяти
  • android.permission.READ_MEDIA_STORAGE
Комментарии (0)
Смотрите также
    Voice Start
    Voice Start
    Виджет для быстрого доступа к приложениям, контактам, настройкам в вашем телефоне, при помощи
    Xperia Keyboard™
    Xperia Keyboard™
    Функциональная клавиатура с множеством языков
    Fingerprint Action Pro
    Fingerprint Action Pro
    Fingerprint Action Pro позволяет управлять вашим устройством с помощью простых жестов на датчике
    Automagic * Automation
    Automagic * Automation
    Automagic -приложение, которое может быть использовано для автоматизации нескольких вещей ...
    GhostPhone (PRO)
    GhostPhone (PRO)
    Эта программа позволит Вам восстановить/изменить IMEI код телефона который был потерян при
    Screen tools
    Screen tools
    Приложение для разработчиков и дизайнеров, которые работают с интерфейсами
    Status Bar Info
    Status Bar Info
    Отображение актуальной информации о системных ресурсах в статус баре
    MindLine
    MindLine
    MindLine является одним из лучших инструментов для быстрого мозгового штурма.
    Never Uninstall Apps - SpaceUp
    Never Uninstall Apps - SpaceUp
    Выделение свободного места в системе, за счёт сжатия установленных программ.