hit
upd
new

Разгром конвоя PQ-17

00
Три книги посвящённые истрии разгрома конвоя PQ-17. Художественная, мемуары и исследование историка. Три точки зрения на одну битву. С разных позиций.
Это:
PQ-17 - конвой в ад. Автор Пол Лунд. Пол Лунд служил на одном из малых кораблей сопровождения злосчастного конвоя PQ-17. Он пытается описать свои ощущения в тот момент, когда военные корабли бросили конвой и скрылись за горизонтом. Моряки были убеждены, что вскоре им предстоит безнадежная схватка с немецким суперлинкором "Тирпиц". Однако "Лорду Остину" повезло, он сумел добраться до Архангельска, хотя более 20 кораблей союзников были потоплены. Очень интересная книга непосредственного участника событий.

Разгром конвоя PQ-17. Автор Дэвид Ирвинг. В историческом очерке анализируются события, связанные с гибелью большей части судов конвоя, который летом 1942 года направлялся из Англии в северные порты СССР. Автор разоблачает неблаговидную политику руководителей английского адмиралтейства, пытавшихся дезорганизовать доставку военных материалов из Англии в Советский Союз. Хороший анализ разгрома конвоя PQ-17 и причин из-за которых произошло это, доступный простому читателю. Интересно и достоверно.

Реквием каравану PQ-17. Автор Валентин Саввич Пикуль. Книга Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ-17" посвящена одному из драматических эпизодов Второй мировой войны - гибели союзного каравана в северных широтах. Это произведение, которое сам автор назвал документальной трагедией, можно уверенно назвать визитной карточкой писателя. Валентин Пикуль проявил себя в этой книге как литератор-документалист, не лакирующий действительность, а ищущий истину. Снова не могу не прокомментировать - книга, несмотря на официальную аннотацию, является в большей степени художественной. Но прочитать стоит, иначе рискуете многое потерять.
Комментарии (0)
Смотрите также