hit
upd
new
GeliosoftCamera2

GeliosoftCamera2

Основной экран.

Слева сверху выбор сцен: "Авто","HDR","Ландшафт","Ночь","Портрет","Ночной Портрет","Макро","Спорт". Сцены настроил на свой вкус. Каждый может подстроить под себя.
Ниже выбор серийной съемки. Сколько за один раз делается снимков.
Таймер от 2 до 10 секунд. После съемки по таймеру камера мигнет вспышкой. Мигание можно отключить при ночной съемке. 2 сек. удобно ставить при съемке с дистанционным спуском, можно увидеть что произошла съемка или чтобы избежать тряски после нажатия.
Также таймером удобно пользоваться при селфи на основную камеру вместо фронтальной.
Блокировка баланса белого. Наводим на сцену где ББ правильный, блокируем и снимаем там где баланс был не правильным. Для облегчения можно в кадр поместить белый лист или например ладонь.
Включить вспышку в режиме фонарика. Удобно использовать при недостатке света или при съемки макро даже на солнце.

Сверху по центру статусная строка.
Показываются увеличение. Делается сведением, разведением двух пальце на основном экране или прописывается в сцене.
Горизонтальный и вертикальный угол наклона.
Фокус в метрах. Если поддерживается. Фокус по касанию также работает. Сбрасывается после съемки.

Справа.
Кнопка "Снять".
После нажатия на кнопку снять, экран блокируется и происходит съемка. В это время телефон лучше не трясти. После разблокировании двигать телефон можно, а снимать нельзя идет запись.
После записи появляется надпись"Сохранил". Тогда можно снимать или закрывать камеру. Для съемки можно использовать клавиши громкости и дистанционное управление.

Переключение камер.
Можно выбрать все доступные камеры на телефоне, настройки тоже переключаются так как у каждой камеры свои. Для ми9 доступно 8 камер. 0-основная. 1-фронтальная. 2-телевик. 3-ширик. 4,5,6 и 7 - программные камеры могут работать не стабильно.

Выбор настроек.

Настройки.

Настройки сохраняются для каждой камеры.
Настройки Фото
Разрешение Фото
Можно задать различные разрешения для фото с пропорциями 4:3 и 16:9

Разрешение Raw
Задать разрешение снимков рав.

Сохранять в RAW
Будет сохранятся RAW в DNG файлы.

Задать фокус.
"Непрерывный","При съемке". На ми9 лучше "При съемке", который фокусируется в момент нажатия на Снять".

Качество сжатия JPG
Значения от 100 до 70.

Сетка.
Отключить или задать для сетки 3x3, 4x4.

Звук Затвора
Включение и выключение звука затвора.

"JPG из YUV"
Съемка в YUV и пережатие в JPG На некоторых телефонах может дать результат получше и работать стабильнее.

Поворот в Exif
Прописать поворот в exif угол поворота. Может понадобится для тех кто снимает вертикально.

Настройки сцен.
Можно настроить сцены на свой вкус, а потом выбирать на основном экране.

Апертура
Появляется не тех телефонах где есть выбор диафрагмы.

Значение для кривой
По умолчанию - кривая которая рассчитывается в телефоне. Может дать хороший результат на тех телефонах, где определяется экспозиция по светлым областям. Также на телефонах самсунг, где с кривой проблемы.
Если "Авто" - то кривая устанавливается автоматически на основе "Средней Яркости". На некоторых телефонах может не работать. Для полного контроля можно установить самому вручную. Для этого выбрать кривую Log или Окружность.
Регулировка происходит на основном экране перемещением движка.

Средняя яркость
Работает только если кривая установлена на "Авто". Задает среднюю яркость для снимка. Обычно в пределах 110 - 130. Для ночных можно меньше ставить. При больших значениях "Уменьшить выдержку" ставить больше.

Контраст.
Меняет контраст для кривых в режиме Авто и Log. Обычно 1-5 рабочие значения.

Серия по кривой
Выбираем кривую Log или Окружность, устанавливаем шаг по кривой, а на основном экране начальное значение. После съемки получаем 9 кадров с разной кривой. Такой режим удобен для тех кто потом сливает фото на компьютер.
Позволяет выбрать лучший выриант, а не тратить время на установку кривой при съемке.

Минимальная выдержка и максимальное iso.
При хороших условиях освещения съемка ведется на минимальном iso. При ухудшении освещенности камера будет держать минимальную выдержку и поднимать iso до максимального значения.
Если освещенность еще упадет съемка будет вестись на максимальном iso и выдержка будет увеличиваться. Если для "Минимальная выдержка" установить MAX. Съемка будет происходить с минимальным исо, а выдержка на ми9
может подняться до нескольких секунд. Тоже будет если "Максимальное iso" установить на MinIso. При использовании режимов где делается серия выдержка может быть не более 1/2 так как на более длинных выдержках телефон серию не снимает.

Ручной фокус.
Если установлено "нет", то не используется. При ручном фокусе выбирается ближайшее значение фокуса.

Увеличение.
Позволяет установить от 1 до 4 цифровой зум. Если отключить шумодав на ми9 слева появляется вертикальная полоса, можно скрыть увеличением 1.1

Обнаружение Лиц
Включает режим определения лиц и задания области для фокуса и экспозиции по первому лицу. В статусной строке на основном экране в конце пишет сколько лиц определил.

Шумоподавитель.
Использовать на Авто, MFNR, MINIMAL, FAST, OFF или HIGH QUALITY.
При значении на Авто, до iso MinIso*2 стоит OFF, потом до MinIso*8 используется MINIMAL, выше HIGH QUALITY. Лучше использовать Авто или OFF. При OFF может быть вертикальная полоса слева, Которую можно убрать зумом 1.1.
Также на минимальном исо HIGH QUALITY убирает цветные шумы и почти не мылит. Недостаток HIGH QUALITY что на однотонных поверхностях могут возникнуть цветные пятна.
MFNR - склейка из 9 кадров. Максимальное качество, но выравнивания пока нет, так что снимать только статику со штатива. Для нормальной работы нужно установить значение для кривой, при авто будет как 50.
При использовании MFNR лучше установить "Минимальная выдержка" 1/2 или короче, так как на более длинной выдержке не работает серия. Для "Максимальное Iso" лучше установить MinIso*32

Уменьшить выдержку.
Так как в ми9 экспозиция считается по светлым областям можно оставить на 1.0. Для других телефонов для получения эффекта HDR придется ставить 1.5 или 2.0
Если кадры выходят очень светлыми и кривой не удается затенить, то можно использовать и на ми9. Также возможно использовать для ночной съемки.

Резкость тип.
Используется нерезкая маска с радиусом 1 или 2 и контурная резкость.

Резкость Значение
Значения От 5 до 10 можно вполне безопасно использовать. 0 - резкость не используется. При съемке в режиме YUV резкость поднимается в канале яркости и не увеличивает цветной шум.

Размытие.
При съемке в режиме YUV позволяет размыть цветные каналы для уменьшения цветного шума. 0 - размытие не происходит. 1 - 10 рабочее значение при большем могут терять в цвете мелкие объекты и возникать цветные контуры.

Насыщенность.
Значение от 0 черно белое до 10. Стандартное значение 5 обработка отсутствует. Значения 6 и 7 тоже рабочие.

Изменение размера.
Уменьшает размер фото в мегапикселах. Например если снимаете в 48мп, то установка на 2.0 уменьшит размер до 24мп. 1 - размер не меняется.

Вспышка.
Работает в режиме фонарика. Можно использовать на сценах "Макро" и "Ночной портрет". Есть возможность отключить мигание по таймеру для ночной съемки.

Оптическая стабилизация.
На ми9 нет лучше не менять.

Рекомендации при съемке.
На дневных снимках "Уменьшить выдержку" лучше поставить 0.7 - 1.0 для уменьшения шумов. Для ночных наоборот 1.0 - 4.0 или еще больше чтобы фото выходило темнее. Для сцены "Ландшафт" лучше прописать ручной фокус на бесконечность.
Для насыщенности хорошо подходит 5 хотя для цветов можно и до 6-7 поднять. Для ночных возможно уменьшение до 4. Людей как правило на 5 лучше снимать.
При недостатке освещения снимать на мин. iso со штатива. Также при съемке со штатива статичных сцен на коротких выдержках можно включать склейку (MFNR) и резкость по больше.
Вся информация по съемке пишется в exif в поле комментариев. По этому можно использовать информацию от туда для настройки сцен под конкретные условия съемки.
Скачать GeliosoftCamera2
Размер 2.5 Mb
Добавлено 2020-08-01 00:13:59
Требуется Android Nougat (7.0)
Запрашиваемые разрешения
  • android.permission.CAMERA
  • Запись в память или на карту памяти
  • Чтение из памяти или карты памяти
  • Не уходить в спящий режим
Размер 2.44 Mb
Добавлено 2020-07-31 23:44:51
Требуется Android Nougat (7.0)
Запрашиваемые разрешения
  • android.permission.CAMERA
  • Запись в память или на карту памяти
  • Чтение из памяти или карты памяти
  • Не уходить в спящий режим
Комментарии (0)
Смотрите также